Menu Fermer

Liste des championnes NXT Women’s de l’histoire de la WWE

summary-image

Liste de toutes les championnes NXT Women’s dans l’histoire de la WWE

Le Championnat NXT Women’s est le championnat principal des femmes de la NXT dans l’univers de la WWE.

Héritage du Championnat NXT Women’s

Le Championnat NXT Women’s a connu un total de 20 règnes jusqu’à présent, détenus par 17 championnes et trois vacances. Paige est la première championne NXT Women’s. Charlotte Flair, Shayna Baszler et Roxanne Perez sont à égalité pour le plus grand nombre de règnes avec deux. Asuka détient le règne le plus long pour le titre avec 522 jours. Shayna Baszler possède le plus long règne combiné avec 548 jours.

Indi Hartwell détient le règne le plus court avec 31 jours. Seules trois femmes ont détenu le titre pendant plus d’un an – Asuka, Shayna Baszler & Mandy Rose. Rhea Ripley est la seule championne à avoir défendu le titre à WrestleMania et Charlotte Flair est la première gagnante du Royal Rumble à utiliser son opportunité de championnat contre un titre NXT.

Championne actuelle NXT Women’s

Roxanne Perez est actuellement la championne NXT Women’s. Roxanne a battu Lyra Valkyria à NXT Stand & Deliver 2024. Elle est actuellement à son deuxième règne et détient le titre depuis 62+ jours.

Liste de toutes les championnes NXT Women’s

– Paige, 20 Juin 2013, NXT, 273 jours de règne
– Vacant, 24 Avril 2014, NXT.
– Charlotte, 29 Mai 2014, TakeOver, 258 jours de règne
– Sasha Banks, 11 Février 2015, TakeOver: Rival, 191 jours de règne
– Bayley, 22 Août 2015, TakeOver: Brooklyn, 223 jours de règne
– Asuka, 1 Avril 2016, TakeOver: Dallas, 522 jours de règne
– Vacant, 24 Août 2017, NXT
– Ember Moon, 18 Novembre 2017, TakeOver: WarGames, 139 jours de règne
– Shayna Baszler, 7 Avril 2018, TakeOver: New Orleans, 132 jours de règne
– Kairi Sane, 18 Août 2018, TakeOver: Brooklyn 4, 71 jours de règne
– Shayna Baszler, 28 Octobre 2018, Evolution, 416 jours de règne
– Rhea Ripley, 18 Décembre 2019, NXT, 108 jours de règne
– Charlotte Flair, 25 ou 26 Mars 2020, WrestleMania 36 Part 2, 63 jours de règne
– Io Shirai, 7 Juin 2020, TakeOver: In Your House, 304 jours de règne
– Raquel González, 7 Avril 2021, TakeOver: Stand & Deliver Night 1, 201 jours de règne
– Mandy Rose, 26 Octobre 2021, NXT 2.0: Halloween Havoc, 413 jours de règne
– Roxanne Perez, 13 Décembre 2022, NXT, 108 jours de règne
– Indi Hartwell, 1er Avril 2023, Stand & Deliver, 31 jours de règne
– Vacant, 2 Mai 2023, NXT
– Tiffany Stratton, 28 Mai 2023, Battleground, 107 jours de règne
– Becky Lynch, 12 Septembre 2023, NXT, 42 jours de règne
– Lyra Valkyria, 24 Octobre 2023, NXT: Halloween Havoc Night 1, 64 jours de règne
– Roxanne Perez, 6 Avril 2024, Stand & Deliver, 62+ jours de règne

Source : khelnow.com